Если Бог дал право человеку выбирать между добром и злом, является ли его решение "ересью" по мнению патриарха Кирилла?

ОбществоРелигия+4
Анна Сокол
Писатель, педагог, редактор отдела культуры...  · 2 июн 2016

Тут у автора вопроса всё смешано в кучу. Понятие "ереси" применимо только внутри Церкви, по отношению к её членам. Вне Церкви говорить о ереси бессмысленно. Ересь - это искажение церковного учения, причём такое искажение, которое подаётся как истинное мнение Церкви. Поэтому какие-то частные мнения ересью не являются, для этого им недостаёт претензий на официальность.
Что касается Патриарха Кирилла, то сам вопрос, как я понимаю, возник в связи с его высказыванием насчёт "глобальной ереси человекопоклонничества". Тут, как всегда, вырванные из контекста слова начинают пониматься неправильно. В самих правах человека нет ничего плохого. Но плохо, когда для верующих православных людей права человека начинают значить больше, чем любовь к Богу и к людям, чем спасение души. Вот когда ВНУТРИ Церкви православные люди начинают менять иерархию ценностей, когда на первое место ставят, к примеру, права извращенцев, а на пятнадцатое - Христа, да ещё пытаются выдать такую позицию за церковную норму, то это ересь, и ничто иное.
А человекоугодием Патриарх назвал эту ересь потому, что подлинная мотивация таких вот православных борцов за права человека - понравиться окружающим неверующим. Им может по большому счёту быть всё равно, что там происходит с лесбиянками и трансгендерами, но им очень не всё равно, что о них подумают коллеги, знакомые, френды в фейсбуке... Вот и стараются угождать.