Что такое эскроу-счёт?

Для чего он нужен? Хорошо или плохо, что сейчас при ипотеке его придумали, он даёт какие- то гарантии?
ФинансыНедвижимость+2
Aniod
Банк Жилищного Финансирования, Специалист...  · 19 июн 2023
Эскроу-счёт — это специальный вид счёта, на котором временно хранятся деньги или документы до выполнения определенных условий или завершения сделки. Он используется в различных сферах, включая ипотечное кредитование.

Главная цель эскроу-счёта при ипотеке — обеспечение безопасности и защиты интересов всех сторон в сделке. Обычно при покупке недвижимости с помощью ипотеки, заемщик (покупатель) и продавец могут согласиться, чтобы сумма ипотечного кредита была помещена на эскроу-счёт, а затем перечислена продавцу только после выполнения определенных условий. Это может быть, например, завершение всех необходимых документальных процедур, проверка юридической чистоты недвижимости или выполнение других согласованных условий.

Использование эскроу-счёта при ипотеке может предоставить определенные гарантии для обеих сторон. Для покупателя это означает, что сумма кредита будет использована только для приобретения недвижимости после выполнения необходимых условий. Для продавца это обеспечивает уверенность в получении средств после соблюдения согласованных условий сделки.