Эрозия шейки матки - это все-таки реально существующее заболевание или выдумка советских гинекологов?

МедицинаЗдоровье+1
Maria Smirnova
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 янв 2016  ·
id186672748

Эрозия - реальность, но она бывает нечасто и обычно проходит после противовоспалительного лечения.

Как правило, в просторечии эрозией и гинекологи, и за ними пациентки обзывают псевдоэрозию, или, то же самое, эктопию шейки матки.

Эрозия - дефект, то есть отсутствие эпителия на поверхности шейки матки, выходящей во влагалище.

А эктопия - это попросту цилиндрический эпителий, который в норме выстилает внутреннюю поверхность шейки матки, "трубку", выходит на влагалищную часть шейки матки, там, где в норме уже плоский эпителий. Зрительно это как более-менее ярко-красное пятно вокруг дырочки в центре шейки матки.

Сам-то по себе цилиндрический эпителий совершенно нормальный, никакая он не эрозия. Да вот досада: предназначен он для щелочной среды канала шейки матки, а во влагалище, куда он высунулся, среда кислотная. Поэтому нередко воспаляется.

Это единственная неприятная нескладуха.

Ну... Теоретически по той же причине может и повышаться риск перерождения клеток эктопии в раковые. Но всё же реально такой риск очень невелик, и к предраку эктопию давным-давно не относят. Хотя мазки на онкоцитологию, и биопсию - берут: а мало ли.

Чаще всего после родов эктопия сменяется обычным плоским эпителием (как следствие травмирования при родах). До родов стараются ничего с ней специально не делать, - а чего ради? Ну, помимо родов ещё такой контрольный срок - 23 года. Потому что ну сделаешь дермокоагуляцию (прижигание), или криодеструкцию (холодом), или лазерную вапоризацию... И если от души - могут рубцовые изменения на раскрытии шейки матки в родах сказаться, а если уж совсем бережно - кисточки сформируются, в которых онкориск не меньше, а как бы ни больше будет...

Словом, по возможности лучше подождать до родов, а там уж видно будет.