Эмаль зубов - это костная ткань?

МедицинаЗдоровье+2
Дарья Дринёва
На Кью задали 1 похожий вопрос
Medcult (медкульт) это портал о здоровье и...  · 4 мар 2022
Pika L.
Если коротко - нет, в отличие от ваших костей, эмаль не содержит живых тканей . Под эмалью вашего зуба находится похожая на кость ткань, называемая дентином, которая составляет большую часть структуры ваших зубов.
Дентин в свою очередь на 70 % состоит из минеральных и бесклеточных веществ в виде кристаллов гидроксиапатита и на 30 % из органических веществ в виде воды, коллагена и мукополисахарида.