Подскажите по электрике в квартире.

Есть лампочка и выключатель. В выключенном состоянии на выключателе один провод светится контролькой, другой нет. На лампочке оба провода светятся. Во включённом состоянии ни один из проводов ни в выключателе, ни в лампочке не светятся. К каким из этих проводов подключить розетку? Спасибо

Электричество+1
Тапочек
Электрика, электромонтаж  · 28 янв 2021

Вам розетку следует подключить из световой коробки?Если проводка в квартире старая, то контролькой будет светиться только фаза в коробке, к ней и надо зажать фазу на розетку, а ноль это тот, где больше всего скрученных проводов( это если по простому объяснять). Если от светильника хотите розетку подключить, то не стоит. при выключении выключателя, у Вас будет выключаться и розетка, вместе с лампочкой