Какая мощность должна быть у дифавтомата для электроплиты мощностью 6.1 киловатт, если в доме уже есть электросчетчик с автоматом на 25 А?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня на столбе стоит счетчик с автоматом на 25 ампер,в доме хочу поставить электроплиту мощностью 6.1 киловата и на нее отдельно дифавтомат, на такую плиту на сколько я понимаю нужно ставить дифавтомат минимум на 25 ампер и провод сечением 4, но поскольку у меня на столбе автомат на 25 стоит то уже не получается поставить на плиту такой же, если поставлю на 20 ампер тогда наверное этого будет мало. Подскажите как поступить в этой ситуации правельно?
ТехнологииФизика+3
Виктор Геоня
Инженер-Электрик  · 16 нояб 2022
К сожалению с ваших слов мощность вводного автомата меньше мощности электроплиты. Но хочу обратить внимание что в электроприборах указывается полная мощность к примеру нагрев на всех конфорках одновременно. Таким образом вы можете пользоваться электроплитой частично 1й или 2мя конфорками. Вы верно указали кабель для такой мощности необходимо использовать 4мм и Автоматический выключатель 25А. Или 20А и кабель сечением 2,5мм. Но я рекомендую приобрести новую плиту, так как современные плиты эренгоэфективнее. Или оформить и провести в дом 3 фазы. В таком случае вы сможете воспользоваться своей плитой на полную мощь, так как вместо 5кВт у вас будет 15кВт 5кВт*3фазы. У плиты в месте подключения кабеля есть специальные клемы и инструкция для однофазной и трехфазной сети