Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы... · 20 февр 2022
Электричество - это НЕ движение электронов. Это более широкое понятие.
И электрический ток - это не обязательно движение электронов под воздействием разности потенциалов. Это могут быть и ионы - заряженные частицы в виде молекул или атомов.
Вот ионизированные частицы (молекулы газа, т.е. составляющие газы воздуха) и создают молнию.
Попробую пройтись по тонкому льду и высказать пару мыслей на этот счёт.