Эксперимент с двумя щелями - человек, как наблюдатель, обязателен?

ФизикаНаука+2
Марсель Рысаев
Автор научно-популярных статей по квантовой...  · 30 мая 2022
Человек нужен только для того, чтобы, во-первых, подготовить и запустить эксперимент, во-вторых - проанализировать результаты. А сам эксперимент и сбор статистики может происходить в автоматическом режиме, и нет никаких сомнений, что интерференция и в этом случае будет. Так что наблюдатель не нужен.
см. в комментах.