Эффективно ли начать изучение английского языка с прочтения книг и просмотра фильмов, путём последовательного и регулярного запоминая новых слов из них же?

Иностранные языки+4
Егор Соколов
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 7 мая 2018

Чтобы читать и смотреть даже простейшие материалы, нужно иметь определённый словарный и теоретический багаж. Конечно полезно читать и слушать, если вы понимаете хотя бы 80% материала. Просто нужно найти такие книги и фильмы, которые соответствуют вашему текущему уровню знаний. Для начинающих подойдут учебные (обычно детские).

Непрофессиональный репетитор английского и...  · 7 мая 2018

Не особо, если у вас нет хотя бы минимума знаний. Мой совет: начните с мультсериалов(Steven Universe, Adventure Time и т.д), там простой язык и легко можно найти к ним английские субтитры.