Эффективно ли мое обучение программированию?

Я прохожу курсы на онлайн платформе.
Когда смотрю лекции — все осознаю и запоминаю, но как дохожу до домашнего самостоятельного задания, могу допетрить в лучшем случае половину, потом иду в интернет, нахожу решение и вставляю или немного модернизирую под свою задачу.
Вопрос в том, что я не понимаю, эффективно я учусь или я просто ворую чужие знания, что впоследствии покажет, что я не способен для самостоятельной работы?

ПрограммированиеИнтернет+3
Анонимный вопрос
🐺Разрабатываю и внедряю ПО на заказ, web...  · 28 нояб 2020  · digitalwolf.org

Добрый вечер!

Вообще в принципе взять какое-либо стороннее решение и использовать у себя в проекте - нестрашно. НО, его нужно не просто скопировать и изменить под себя. Необходимо посмотреть что у него под "капотом", так как с этим потом придется дальше работать. И возможно даже улучшать для своих задач.

Либо к примеру посмотреть определенные моменты для решения той или иной задачи.

Я сегодня, к примеру, реализовал очистку ресурсов при закрытии приложения, но мне не нравился подход, который я использовал. В итоге я решил, что это можно сделать было по-другому, и нашел пример кода, как это можно сделать еще проще. Его и стал использовать, дополнительно поняв как и почему он работает так.

Вы, я так понимаю изучаете новый язык программирования. У вас аналогичная ситуация. Сначала лучше попробуйте полностью решить самостоятельно без подсказок и готовых решений. Да, может "вскипит" мозг, да будет сложно, но это надо сделать. И уже после посмотреть вариант решения.

Я считаю, что такое изучение будет более эффективно, чем наполовину решить задачу и после взять готовое решение.

А еще лучше, если сможете найти себе наставника, который сможет направить и быть рядом, мотивируя и объясняя прочие моменты при разработке.