Джон Рональд Руэл Толкиен и Ник Перумов не являются коммунистами. Тогда почему хоббиты у них живут фактически в коммунистическом обществе?

ИсторияПолитология+4
Павел Коньков
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 авг 2019

Поскольку Толкиен был глубоко набожным христианином - католиком то вполне естественны его чаяния, которые он воплотил в жизни своих вымышленных героев. Христианство ведь в самом себе имеет такие идеалы как братство, общность, любовь, равенство, единство и близость между членами, забота об общем, а не только частном и т.д. Многие эти идеалы существуют и в учении коммунистов возможно поэтому вам превидилась "коммунистическая жизнь" Хоббитов.
   Кстати существует выражение, которое звучит так: коммунизм есть внебрачное дитя христианства - то есть некоторые сходства и похожие черты между этими образами существуют, однако коммунизм здесь выступает нелигитимным сыном, "бастардом".

Что же касается Перумова то здесь видимо имеет место  влияние его кумира Толкиена на его взгляды, ведь Ник был толкиенистом и участником толкинистского движения - он продолжатель его традиции. Ихмо.