Дыхательная гимнастика при ХОБЛ, астме. Напишите насколько Вам она помогает, какую Вы лично используете и откуда узнали о ней?

Дыхательная гимнастикаХобл
Дмитрий Грибанов
Онлайн консультации врача Стаж работы терапевтом...  · 3 авг 2021

Доброго времени суток! Вы в одном вопросе постарались сложить сразу три. Но постараюсь ответить на все.

Итак…

Дыхательная гимнастика используется в период между приступами ,с целью улучшения самочувствия и повышения работоспособности, укрепления дыхательных мышц и улучшения вентиляции легких, обучения умению управлять дыхательным аппаратом и развития полного дыхания, что позволяет легче переносить приступы.

Видов дыхательной гимнастики множество:

  • по Бутейко

  • по Стрельниковой

  • тибетская

  • звуковая

  • мн.др.

Гимнастику лучше делать утром, через час после еды. Общее время упражнений - 15–20 минут. В конце - поднимание и расслабленное опускание рук в темпе спокойного дыхания.

Противопоказания при занятиях:

  1. любые перегрузки.

  2. Упражнения должны быть прекращены, если замечены первые признаки приступа удушья: неровное дыхание, спазм, кашель.

  3. Не допустимы интенсивные занятия, спешка.

  4. В помещении, где проводятся упражнения,должны быть проведены влажная уборка и проветривание.

  5. Противопоказано заниматься на улице в неблагоприятных погодных условиях .

Необходимо научиться дышать поверхностно, не делать глубоких вдохов, так как они раздражают рецепторы бронхов, что может усилить приступ. Чтобы во время приступа суметь успокоить их, нужно делать умеренный выдох. После этого задержать дыхание на 4-5 секунд. Следующий вдох должен быть поверхностным.

Простейшим методом выработки глубокого дыхания является надувание воздушных шариков, для получения максимального эффекта шарик нужно надувать до тех пор, пока он не лопнет. Достаточно надувать по два воздушных шарика ежедневно. Это дыхательное упражнение поможет сделать дыхание более глубоким и укрепить диафрагму.

С целью укрепления диафрагмы можно выполнять и другие упражнения: положите руки на живот под самые ребра и сделать медленный, глубокий вдох. Во время вдоха надо выпятить живот. При выдохе -втянуть живот - диафрагма уйдет обратно

Для нормализации тонуса мускулатуры бронхов проводится гимнастика с произношением звуков. Сделать умеренный вдох ,сдавить ладонями грудную клетку в средних и нижних отделах, на медленном выдохе произносить такие звуки: «пф», «брррох», «бррх», и др. Здесь надо следить за длительностью выдоха и постепенно увеличивать ..

Методов и схем, видов гимнастики при астме и ХОБЛ много, в инете также имеется и описание и рекомендации. Но сколько бы их не было , лучше перед выбором вида или схемы проконсультироваться с лечащим доктором, дабы не навредить!

Своим пациентам я всегда рекомендую занятия, обязательна консультация с доктором ЛФК.

Ответ достоверный, потому что помимо описания методов, есть пометка о необходимости консультации с врачом.