Когда движение тел на Земле можно рассматривать как свободное падение?

ОбразованиеФизика+4
ярослав Симаков
Возраст 67 лет, профессия - физик, Интересна...  · 21 нояб 2021
Свободное падение - движение тела под действием одной только силы притяжения. Из-за наличия воздуха, оказывающего сопротивление всякому движению, полностью свободного падения не бывает. Но при движении с малыми скоростями сопротивление воздуха мало и им можно пренебречь. Поэтому начало падения можно считать свободным падением.
Например, падение человека, спрыгнувшего со скалы, сначала очень близко к свободному падению. Но уже через 4 - 6 секунд (зависит от положения тела) скорость падения перестанет увеличиваться из-за сопротивления воздуха.