Двигается ли мозг в черепе?

А если конкретно, то хотелось бы узнать, насколько хорошо он зафиксирован в черепе или может у организма есть иные методы его защиты.

Можно ли получить сотрясение мозга во время поездки в автомобиле, во время чихания, во время бега, во время дрожи от холода, во время поднимания тяжести и подобного рода вещей?

МедицинаМозг+1
Ярослав Гулевский
Врач-невролог, врач-остеопат, врач-профпатолог, вр...  · 2 февр 2021

Движение мозга конечно есть, но не в привычном понимании, а в плане амортизации тканей. Мозг имеет некую "подвеску" - вот она и обеспечивает амортизацию, то есть движение. Кроме того, сосуды тоже имеют эластичность, изменения давления в них тоже компенсируется неким адаптационным движением.

Во время естественных движений тела человека, при езде на автомобиле и прочих нагрузках, которые не приносят физических повреждений травму получить невозможно.

Признаки функциональных нарушений мозга при легкой травме - это признаки сотрясения: тошнота/рвота, потеря сознания, потеря памяти на ближайшие события (момент травмы). Если их нет - то нет и минимального повреждения.