Нужно ли выбирать ОКВЭД для самозанятости?

СамозанятостьКоды оквэд
Ир Ка
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 24 февр 2021  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Выбирать ОКВЭД для самозанятости не нужно.

Законом 27.11.2018 г. № 422-ФЗ не предусмотрен выбор ОКВЭД для самозанятых − плательщиков налога на профессиональный доход.

Самозанятые имеют право заниматься любым видом деятельности, кроме указанных в ст.4 п.2 Закона № 422-ФЗ. А именно:

• нельзя нанимать работников по трудовому договору;

• запрещена перепродажа товаров;

• нельзя заниматься реализацией подакцизной продукцией;

• запрещена добыча полезных ископаемых и их реализация;

• не разрешается заниматься деятельностью, осуществляемой с другим предпринимателем в его интересах на основе договора поручения, комиссии, агентских договоров.

Если плательщик налога на профессиональный доход изъявит желание заниматься какой-либо деятельностью из этого списка, ему необходимо выбрать другой режим налогообложения.

что тогда нужно писать самозанятому в бизнес-плане для соц.контракта на титульной странице, где нужно указать оквэд?