Как забыть человека и сконцентрироваться на учебе или работе?

Друзья, всем добрый вечер! Очень нужен совет.
Мне 20 лет. Я учусь, работаю, занимаюсь спортом и иногда творчеством (но довольно редко). Вообще я крайне жизнерадостный человек, не могу в чем-то жаловаться, но, к сожалению, с другой стороны, я очень эмпатичная. Я искренне и глубоко была влюблена в одного парня с 13-ти лет. Он старше меня на 3 года, когда мы начали общение, ему, соответственно, было 16 лет. Он тогда встречался с девушкой. Они то сходились, то расходились...Я старалась одно время не навязываться, поскольку его девушку очень напрягало наше общение (ну, я ее тоже понимаю, поэтому решила сама не писать и не общаться). В те времена, когда они расходились, я старалась его поддерживать, помогать как-то (к слову, никакого физического контакта у нас не было, ни поцелуев, ни интимной близости тем более). И так продолжалось довольно-таки долго, потом я поступила в вуз, и мы начали общаться чуть реже, практически не виделись. Но внутри я все равно сохраняю нежные чувства к нему...
Построить свои отношения я не могла, так как думала о нем... (не то, чтобы это были какие-то надежды, просто мне хотелось верить, что, возможно, когда-то я ему понравлюсь...*да, скорее это были мои дурацкие надежды). А в один момент и вовсе ругаемся, не общаемся три месяца. Вчера я встретила его случайно на улице, и он мне сообщил, что женится на той самой девушке, с которой встречался еще с 16 лет... Не знаю, как передать, но в этот момент у меня будто земля из-под ног ушла. Внутри пустота, просто какое-то непонятное состояния, как будто я потеряла вот ту самую, свою первую и единственную любовь... К его девушке у меня никаких претензий нет, да и он сам неплохой человек. Просто я тут, видимо, оказалась крайней (как всегда и выходит). Короче, дело не в них. Тут я сама виновата, построила несбыточные мечты и жила ими некоторое время. Сама отношений никаких не заводила все это время, пока мы с ним общались. Вот дура-то я.
Теперь вот не могу нормально сконцентрироваться на учебе или работе. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким состоянием - кто как с ним боролся? Вроде головой понимаю, что этот этап уже пройденный, и надо забыть о человеке, но все тщетно. А впадать в депрессию времени и возможностей нет (скоро сессия, и я из-за такой ерунды, как многие подумают, парюсь и пишу вопрос в Яндекс.Кью, мда). Но тем не менее... Возможно, кто-то поделится своим опытом. Буду крайне благодарна!
Меня пригласили быть подружкой жениха, но я отказалась, соврала, сказала, что в те дни у меня экзамены. На самом деле просто я не хочу своим кислым лицом портить праздник молодожёнам.
ПсихологияОтношения+1
Констанция Сергеева
Интернет-магазины, сайты, seo, Яндекс.Директ...  · 28 дек 2021
Приветствую. 1. Переключиться на другого и продолжать учиться и работать будучи счастливой. Если на нового нет сил, интереса, внутреннего состояния, то только время вылечит. Или какие-то сильные практики сосредоточения, переключения, которые до рефлекса доведут эти умения, но я таких не знаю. А горе, печаль и грусть значит надо вам пройти. Пробуйте, что-нибудь. 2. Знаю человека, который со школьной скамьи влюбился. В итоге оба были женаты, развелись и теперь живут вместе в браке, двое детей, 4 внука. Обоим за 60. Так что женитьба это не предел и не конец. П.С. под цифрой 1 ответ, когда прочитал только заголовок, под цифрой 2 когда прочитал историю. Не судите строго.