Чем кормить собаку?

ЖивотныеСобаки+1
Vita, S
На Кью задали 2 похожих вопроса
Ветеринарная клиника. Применяем в своей практике...  · 22 авг 2020  · zveropolisvet.ru

Как ветеринарный доктор, советую готовые корма, т.к. они наиболее сбалансированные по аминокислотам, витаминам, микроэлементам. Если Вы принципиально за натуральное кормление, тогда для собаки нужно будет отдельно готовить.

Т.к. собака - хищник, их рацион строится на белках и жирах, в меньшей степени на углеводах (главное отличие от человека). Преимущественно, до 70% рациона должно быть мясо, остальные 30% - овощи, которые дают необходимую для пищеварения клетчатку и достаточно углеводов. Из овощей можно давать кабачки, тыкву, морковь, свеклу, даже помидоры и огурцы, если питомец их любит. Можно давать кисломолочные продукты не выше 1% жирности.

Основные ошибки в питании собак: кости - категорически нельзя ни в каком виде; много мяса в щенячьем возраста (приводит к избытку фосфора и потере кальция); свинина, творог выше 1% жирности, сыр, колбаса, картошка, макароны, хлеб и др мучные изделия. Стоит быть осторожными с фруктами и ягодами, т.к. некоторые из них могут быть опасными для здоровья питомца, например виноград.