Древняя Япония

Не могу найти информацию про древнюю Японию

1) когда Япония откололась от Южной Кореи с юга и от Юж Сахалина с севера?

2) когда в Японии начали выращивать рис? Читал, что в период Яёй (350 до - 250 НЕ), но не нашёл примерно точного столетия, поэтому четкого понимания нету.

3) когда и на протяжении какого времени происходила миграция корейцев в Японию? Знаю только, что в период Яёй

ИсторияИстория японии
Roman Vetrov
Любопытен, часто задаю вопросы Отвечаю сам же на...  · 19 мар 2021

История древней Японии делится на три больших этапа, которые в свою очередь делятся на более мелкие исторические периоды (дзидай). Первый этап известен как «Доисторическая Япония» и включает в свой состав три периода — японский палеолит, Дзёмон и Яёй (условно этот этап можно соотнести с первобытным обществом). На второй этап пришлось формирование японской государственности, он подразделяется на два периода существования государства Ямато — Кофун и Асука. Третий период, также известный как «Рицурё кокка» («Государство законов»), делится на два периода — Нара и Хэйан[1].

Основными источниками по исследованию древней Японии являются исторические сочинения, регулярно появлявшиеся с VIII века, деловая переписка между чиновниками, наносимая на деревянные дощечки (моккан) в VII—VIII веках, и памятники материальной культуры, систематическое изучение и коллекционирование которых началось в период сёгуната Токугава. Многие японские правители и богатые феодалы той эпохи финансировали изучение и реставрацию древних храмов и дворцов, раскопки и обмеры курганов, исследования найденных печатей, керамики и других предметов быта. Особенно ценны трактаты Сайто Саданори, Яно Кадзусады, Гамо Кумпэя, Камэи Наммэя и Аояги Танэнобу. Первым европейцем, который познакомил Запад с древними артефактами Японии, был немец Филипп Франц фон Зибольд[2].

Однако серьёзные археологические исследования начались только после реставрации Мэйдзи, с прибытием в Японию американца Эдварда Морса[en] и англичанина Уильяма Гоуленда (первый проводил раскопки так называемых «раковинных куч» — кайдзука, второй заложил основы профессионального изучения курганов). Дальнейшим толчком к развитию современной археологической школы стало создание в 1896 году Японского археологического общества и образование нескольких факультетов археологии при ведущих университетах[2]. В XX веке большой вклад в изучение древней Японии и этногенеза японцев внесли археологи, историки и этнографы Косаку Хамада, Тёсукэ Сэридзава[de], Сосукэ Сугихара[ja], Сюити Гото, Суэдзи Умэхара, Таро Вацудзи, Эйитиро Исида, Сайта Тома, Таро Вакамори, Масао Ока, Итиро Явата и Намио Эгами[de], языковеды Симпэй Огура, Хисаносукэ Идзуи, Сусуму Оно и Сиро Хаттори, фольклористы Кунио Янагида и Нобухиро Мацумото[3].