Достоверны ли сообщения о том, что людей из спецслужб могут научить не ощущать сильную боль или что от неё можно избавиться при самогипнозе? Как это работает?

МедицинаЗдоровье+4
Никто Никтович
Заведующий лабораторией Общественного здоровья и з...  · 27 апр 2016

Да, этому можно научить любого человека. Главное, чтобы этот человек был готов обучаться. Подготовка требует длительных медитаций и отрешённого сознания. Любой гипноз — это подавление всех процессов в мозге, кроме доминирующего очага, участка мозга, в котором происходит обработка сигналов от гипнотизёра. Другими словами гипнотизируемый воспринимает только то, что исходит от гипнотизёра из-за того, что другие участки коры его мозга находятся в состоянии запредельного торможения. Интересно то, что каждый последующий гипнотический сон (или транс) глубже предыдущего. И если сперва состояние торможения было почти незаметным, то со временем это состояние может вызваться по команде, одним лишь словом. И человека можно научить вызвать у себя такое состояние. Например, при слове "Спать!", подготовленный человек может мгновенно впасть в глубокий транс.

Получается, такого подготовленного человека можно вырубить, просто крикнув ему "Спать!"?