Достоинство и высокомерие - в чём разница?

Перейдем к одному из важнейших вопросов – какой должна быть личность, которой мы хотели бы быть? Мы будем говорить, что личность должна обладать достоинством. Личность должна знать себе цену. Какова же цена личности? В чём измерить ее ценность? Достоинство по Шиллеру определяется следующим образом: "Власть нравственной силы над влечениями составляет свободу духа, и в явлении она сказывается в том, что мы называем чувством достоинства".
Мораль – это нормы поведения в обществе, которым мы почему-то следуем в большинстве случаев тогда, когда нам это выгодно. Значит, мы не видим смысла в моральных нормах и нравственности. Потому что они иногда идут вразрез с нашим эгоизмом. Не соблюдая эти нормы сами, соответственно не можем передать их нашим детям. Они почему-то не верят нам. Потому что созданы условия, когда нравственным быть невыгодно, наоборот, зачастую приветствуется безнравственное поведение. Но если мы спросим у людей, имеют ли они достоинство, все отвечают утвердительно. Они объяснят свое поведение в любой ситуации и определят его достойным. Полагаю, это потому, что они путают достоинство и высокомерие.
ПсихологияДостоинство+1
Михаил Абрамов
Усидчивая как верстальщик, развиваю творческий...  · 18 окт 2021
Если говорить о человеке. Достоинство — умеренное уважение к себе, а высокомерие — чреватое качество, одно из самых губительных недостатков, порождает и очередные негативные качества