Достаточно ли выполнить контур заземления, чтобы в доме было безопасно пользоваться электричеством?

Ремонт дома+1
Анонимный вопрос
Электромонтер ЭТЛ заземление, зануление  · 14 дек 2020

В доме необходимо иметь молниеотвод, защиту от заноса высокого напряжения разрядник, опн.

Для защиты сети при отгорании нуля реле напряжения.

Ещё необходимо реле УЗДП – устройство защиты при дуговом пробое.

АВ и УЗО не защищают цепь от дуговых пробоев. Например, плохой контакт, в каком-то месте токоведущего пути, приводящий к дуговому пробою, увеличивает общее сопротивление цепи (происходит нагрев и возможен пожар)ток при этом уменьшается. Поэтому его не чувствует автомат. Утечки тока на землю при этом не образуется, поэтому не реагирует и УЗО. УЗДП представляют собой 3-й этап в развитии средств защиты электроцепей после токовых автоматов и УЗО.