Достаточно ли сшить инсталляцию в 1 слой гипсокартона с мозаикой? Или нужно 2 слоя гипсокартона?

ГипсокартонИнсталляции+1
Vladislav
Потолок из гипсокартона  · 15 апр 2021
Павел Бабьяк

Вы затронули очень интересный вопрос: сколько слоёв отделочного материала (ГКЛ или его аналоги) выбрать под плиточные работы( в частности под мозаику) и ещё, но не менее важный момент, а какой именно материал лучше всего подойдет для влажного помещения.

  1. лучше всего обшить инсталляцию да и любую другую поверхность 2 слоями материала, так как 2 слоя обладают большей жесткостью, прочностью из-за эффекта перехлёста материала. Риск не достаточно качественно сформированной поверхности для конкретного финишного материала при однослойной обшивки очень велик, не стоит полагаться на авось.

  2. Для ванных помещений, да и под плитку в частности, идеально подходит материал - ГВЛ/Аквапанель.

Формировать конструктив из гвл - очень сложно, поэтому если конструкции сложные, то саму конструкцию проще всего сформировать на ГКЛ /ГСП листом по первому слою, а вот под плитку обшить уже готовую по форме конструкцию гвл или аквапанелью.

Являюсь уверенным пользователем PlayStation 4...  · 12 авг 2021

Что значит с мозаикой? Если вы хотите закрыть инсталляцию коробом из гипсокартона, чтобы потом наклеить мозаику, то достаточного одного слоя влагостойкого гипса (он зеленым цветом) и желательно 12 мм толщиной.

Желательно зашить в два слоя для улучшения прочности конструкции, для большой плитки достаточно и одного слоя. Для мозайки обязательно зашивать двумя слоями

Лучше ГВЛ (12 мм)