Дополнительное образование к профессии программист/разработчик.

Всем привет и спасибо, что проявили интерес к моему вопросу.

Бытует мнение, что профессии программист/разработчик можно обучиться и в "домашних условиях", что я и планирую сделать в ближайшем будущем, но так как мне все равно хочется сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, то я бы хотел получить от специальности, полученной в ВУЗе: навыки, знания и умения, что будут мне хоть как-нибудь "смежно" полезны, как программисту.

Итак, на какие факультеты лучше тогда смотреть? Или твердо идти только в сторону тех, что учат лишь "кодить", а-ля программная инженерия?

ОбразованиеОбучение+1
Даня Кот
Фронтенд-разработчица, делаю классные интерфейсы  · 27 авг 2021
В зависимости от того, чем вы хотите заниматься, будет полезно:
  • математическое направление, если хотите заниматься ML, аналитикой или созданием игр;
  • дизайн, если планируете разрабатывать интерфейсы (фронтенд разработка веба/мобилок);
  • с экономическим уклоном, если хотите в будущем работать в финтхе;
  • абсолютно всем будут полезны общие направления типа "фундаментальная информатика и информационные технологии", "прикладная информатика" и т. д., потому что там дают все необходимые основы: алгоритмы, структуры данных, теория автоматов, математика, статистика, алгебра и геометрия, веб-программирование, компьютерная графика, основы программирования, работа в команде;
Рекомендую сначала определится с той областью, которой планируете заниматься, а потом посмотреть курсы, которые будут преподавать на каждом из направлений и выбрать то направление, где больше курсов, которые вас интересуют.
Если вы еще не определились, то выбирайте какое-нибудь общее направление.