ДОПОГ как расшифровывается?

Поиск информацииРусский язык+13
Александр Николаев
Мы – надежный партнер в области междугородних груз...  · 11 авг 2021  · mirlog.ru

Добрый день. Более 50 лет назад большинство стран Европы под эгидой ООН в Женеве подписали соглашение о правилах транспортировки опасных грузов по европейской территории с помощью специального автомобильного транспорта. Позднее к этому соглашению присоединился и ряд стран Азии. С течением времени этот документ изменялся и уточнялся, его основной смысл – для транспортировки опасных грузов необходимо иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную Лицензией ДОПОГ.

В нашей стране ДОПОГ расшифровывается как «дорожная перевозка опасных грузов», а в Европе этот документ называют ADR (от французского «Accord europen relatif au transport international des marchandises dangereuses par route»).