Домовый воробей выводковая птица?

ВоробьиВыводковые птицы
Елена Сахарова
Обожаю разбираться в технике, праве и бизнесе...  · 2 апр 2019

Выводковыми птицами является группа птиц, чей эмбриональный период развития является продолжительным (больше 3-х недель), поэтому птенцы вылупляются уже сформированными, с пухом и могут сами искать корм. Яйцо выводковых является крупным (более 50 грамм) и богато питательными компонентами. Также птенцы после вылупления уже имеют слух и зрение. Такие птенцы могут сразу покинуть гнездо. Самыми популярными представителями данного класса являются водоплавающие, куриные и журавлеобразные.

Домовый воробей же относится к другому классу - к классическим птенцовым (воробьиным) группам, которые являются семейством небольших оседлых птиц (иногда кочевых). Представители данной группы имеют короткие ноги, поэтому передвигаются по земле прыжками. В отличие от выводковых птиц у воробьиных (в том числе домовый воробей) насиживание и инкубация яиц длится в среднем не более 11-14 дней. Из-за этого птенцы вылупляются голыми, и имеют слабый, едва заметный пух. После этого выводок птенцов не покидает гнездо, а их выкармливает самка в течение 14-17 дней. Поэтому домовый воробей не является выводковой птицей.