Дом находится в долевой собственности, один из сособственников произвел капитальный ремонт, может ли он потребовать возместить расходы?

Юриспруденция+2
Шавырина Ирина
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более...  · 30 сент 2021
Может, если была объективная необходимость проведения капитального ремонта дома находящегося в общей собственности, и наоборот, если такой необходимости не было.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ
собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ
имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом
В соответствии со ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с указанными положениями гражданского законодательства, к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также расходы по содержанию и сохранению общего имущества.
Таким образом, условиями для возложения на сособственников обязанности возместить расходы понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.
Следовательно, если доказательств согласования с другими сособственниками на проведение капитального ремонта в доме не представлено, а также не представлены доказательства объективной необходимости проведения капитального ремонта дома для устранения угрозы его разрушения и обеспечения безопасной эксплуатации здания - несение расходов сособственника на капитальный ремонт дома не создаёт для него права на взыскание понесенных по собственной инициативе расходов с других сособственников.