Дом находится в долевой собственности, один из сособственников произвел капитальный ремонт, может ли он потребовать возместить расходы?

Юриспруденция+2
Шавырина Ирина
юрист по общей юрисдикции (гражданские дела)...  · 30 сент 2021
Возможно при нескольких условиях: 1. наличие необходимости проведения кап ремонта для сохранения дома; 2. Желательно наличие факта обращения к сособственникам о необходимости проведения кап ремонта с указанием объема работ; 3. Желательно подтвердить факт бездействия остальных сособственников в части принятия мер для сохранения имущества.
порядок следующий:
  • обращение к сособственникам о компенсации с указанием и подтверждением произведённых затрат на кап ремонт;
  • в случае отказа - направляется иск в суд о взыскании компенсации произведенных расходов пропорционально долям.