Какие плюсы дома из теплой керамики?

ДомСтроительство дома+2
Book reader
Строительство домов  · 9 сент 2021  · doma-karkas.ru
Чтобы определить, какие имеет дом из керамики плюсы и минусы, сначала нужно выяснить основные характеристики стенового материала. Теплая керамика представляет собой блоки, изготавливаемые по принципу красного кирпича, но с применением усовершенствованной технологии. Основой использована глина. В растворе присутствуют добавки, чаще всего древесные опилки. Когда сформированный блок отправляют на обжиг в печь, древесина сгорает. В теле стройматериала остаются поры, необходимые для увеличения свойств теплоизоляции и звукоизоляции. Размер одного керамоблока равен 10-15 кирпичам. Его прочности достаточно для возведения несущих стен здания с 5 этажами.
Основные характеристики:
  • показатель поглощения влаги – 14%;
  • параметры теплопроводности – 0,13-0,2 Вт/(м2*К);
  • замерзание/оттаивание – до 50 циклов;
  • диапазон марок прочности блоков – от М75 до М150.
В общих чертах, керамоблок – прочный стеновой материал, обладающий высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Возведенные из него дома обладают следующими преимуществами:
  1. Керамоблоки подходят для возведения несущих стен и перегородок. При этом не всегда обязательно использовать дополнительную теплоизоляцию для фасада дома, построенного в регионе с умеренным климатом.
  2. Стеновой материал имеет увеличенные размеры и меньший вес по сравнению с кирпичом. Строительство дома происходит быстрее.
  3. Дом из теплой керамики обладает высокой паропроницаемостью. Стены «дышат», за счет чего в помещении без принудительной вентиляции поддерживается благоприятный микроклимат.
  4. Для дома характерна высокая пожаробезопасность, экологическая чистота. Срок эксплуатации достигает 100 лет.
Недостатки у керамоблочных домов тоже существуют:
  1. Здание считается теплое при постоянном отоплении. Если обогрев осуществлять периодически, натопить его сложно. Такой дом подойдет только для постоянного проживания.
  2. На первый взгляд, увеличенный размер блоков способствует уменьшению количества растворных швов. Однако цена монтажа блоков высокая, за счет чего увеличивается себестоимость постройки. Связано это с трудностью кладки из-за хрупкости стенового материала. Керамоблоки имеют пустоты, поэтому экономия раствора снижается, так как он частично их заполняет.
  3. Из-за высокого водопоглощения теплой керамики фасад нужно защищать от осадков отделкой. Важно обеспечить надежную гидроизоляцию со стороны фундамента. Несмотря на все плюсы и минусы дома из теплой керамики, он считается надежным и энергоэффективным жильем нового поколения.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков