Должны ли христиане уметь брать в руки ядовитых змей, исцелять больных, воскрешать мертвых?

РелигияХристианство
Александр Лаевский
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 4 июл 2020

Это серьезный вопрос. И дискуссия по его поводу православных христиан отличает от т.н. харизматиков. Харизматики утверждают, что каждому даны дары Св. Духа и что они обязательно таковы, каковы были у апостолов и некоторых первых христиан. Дело в том, что Христос говорил о проповеди апостолов, в Евангелии от Марка в таких словах: "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.  Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.  Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;  Будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы." (Св. Евангелие от Марка 16:15-18). И все эти знамения действительно сопровождали апостольскую проповедь и первых уверовавших из разных народов. Более того и православные миссионеры встречали, что когда проповедь была в новом народе, уверовавшие видели чудные знамения. Например, крестили одного якута, а через день он увидел, когда благословляли чан со святой водой от креста священника-миссионера исшёл огонь, который имел крестообразную форму, сошёл в воду и, на короткое время все вода вспыхнула невидимым для всех, кроме того, кто это видел, потом видение исчезло. Якут тогда громко закричал: "Это и со мной так было? Это и со мной так было?" и когда священник его спросил в чем дело, тот, волнуясь, ему это пересказал. И это не единичный случай. Толкование первых святых Церкви было такое - знамения эти давались не для христиан, а для других неверующих. То есть по идее, это дается новообращенным на краткое время. Хотя не советую искушать Бога и действительно пить что-то смертоносное, но если, теоретически говоря, человек крестился и еще не успел совершить никакого греха (не гордился, не хвалил себя, не ругался на ближних и не гневался, не сквернословил, не божился, не лгал и не клеветал и так далее), то если ему какой-то злой человек дал бы смертельный яд, шанс, что он выжил бы - был бы очень большой. И если бы он помолился (о себе или о своем близком), то мог бы Бог по его молитве и исцелить. Вообще когда за людей давно и тяжело больных усиленно и искренне молятся или совершают Таинство Елеосвящения (Соборования), то обычно Бог дает больным людям два возможных исхода - 1) они быстро исцеляются, 2) они умирают и более не мучаются здесь. То есть либо в жизнь, либо в смерть (в зависимости от того, каков срок их жизни, отмеренный им Богом). Но да, современные христиане, мы в целом похуже будем чем первые новообращенные и дары наши скудны. Хотя если молиться искренне, можно ощутить определенные вещи (не буду говорить что, но у меня в жизни были моменты, когда если бы мне сказали "Бог есть или нет?", я бы ответил "Как же нет, когда вот - рядом"). У меня даже есть теория, что каждому, кто верил в Бога, раз в жизни Бог давал почувствовать "что-то" (не, не увидеть Себя, конечно, просто "ощутить"). Но "что-то" - несомненно. У св.Силуана Афонского была теория, что если человек грешный и ощущает благодать, то это могут быть два варианта: 1) самообман, 2) он видит не благодать Бога, а свою, естественную каким он был бы, если бы вел себя постоянно "как надо".

диванный богослов  · 1 июл 2020  ·
pisarevps