Должны ли быть все волосы одной длины?

До этого не замечал, но сейчас в парикмахерской сказали что волосы разной длины это в порядке нормы. Но я в этом не уверен. Можете сказать какая правда?
Анонимный вопрос
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 7 июн 2023  · parikof.ru
Нет, не должны. Волосы растут на голове неравномерно. Больше всего их на темени, меньше – в районе висков и лба. Как правило, по бокам у мужчин шевелюра может расти быстрее и гуще, чем на макушке.
Почему с точки зрения анатомии волосы растут разной длины и с разной скоростью?
Кровь к затылку и вискам поступает более активно, поэтому волосы в этих областях растут быстрее и сохраняются дольше. Здесь расположены тонкие жировые прослойки, что препятствует сжатию сосудов и улучшает питание волосяных фолликулов.
В районе лба и темени намного меньше мышечных волокон и подкожного жира. Здесь кожа чаще натягивается из-за мимики лица, поэтому кровеносные сосуды сужаются, чем уменьшают приток полезных веществ к корням волос. Со временем фолликулы ослабевают, волосы замедляют свой рост и постепенно выпадают.
Что касается разной длины волос, то здесь все зависит от продолжительности цикла роста. Он состоит из трех фаз: анаген – волос активно растет, катаген – рост прекращается, но волосок еще держится, телоген – волосяной стержень выпадает, а фолликул «засыпает» на некоторое время.
У мужчин фаза роста длится в среднем 2 года, у женщин больше – 3-4 года. С возрастом фаза роста уменьшается. Поэтому уменьшается максимальная длина, на которую может вырасти шевелюра. Например, в 20 лет вы могли легко отрастить длинные локоны, а после 40 – максимум, на который можете рассчитывать, – длина до плеч.
Это естественный процесс. Точно такой же, как выпадение волос. В сутки может выпасть 100-150 волосинок, и это нормально. Так шевелюра обновляется постоянно. Одни волоски переходят в фазу активного роста, другие замедляют рост, а третьи выпадают, давая шанс новым. Поэтому волосы не могут быть одной длины.
И еще один момент – стрижка. Чтобы на голове был порядок и волосы не торчали во все стороны, мастер делает формирующую стрижку, а значит длина волосков будет различной всегда. Даже если у вас длинные локоны, волоски с макушки и с затылка будут разной длины.
Если же вас что-то беспокоит – интенсивное выпадение волос, ломкость, изменение структуры – сдайте анализы крови на железо и гормоны, пройдите обследование щитовидной железы. Нужно комплексно подходить к решению проблемы – сбалансировать питание, подобрать качественную косметику для волос, включить в уход питательные маски, массаж кожи головы.
Здоровья вам и вашим волосам!