Должны ли быть отношения лёгкими? Или над ними нужно работать?

ПсихологияОтношения+3
Konstantin Shadowraze
Литературовед в процессе становления (надеюсь)  · 5 нояб 2017

Мне не нравится это растиражированное выражение. У слова "работа" всё же чувствуются негативные коннотации. Даже профессиональные занятия стараются назвать "любимым делом", "призванием", "службой" или просто частью своей жизни, а не "работой", что уж об отношениях говорить. Главное, что нужно знать об отношениях: в них должно быть лучше, чем одному. В них надо существовать кайфово. По-моему, смысл "активных поисков" как раз в том и состоит, чтобы найти человека, которого НЕ хочется переделывать. Который изначально во всём подходит, нет фундаментальных непримиримых противоречий и ни над чем не надо "работать". Лично я над своими отношениями не работала ни секунды, не могу припомнить, чтобы при каких-то разногласиях наступала на горло собственной песне или принуждала к тому партнёра. Просто повезло встретить "своего". А с "не своим" и работать не над чем. Или эта фраза про то, что не нужно разбегаться при первых же затруднениях? Дак любящие и так из-за разбросанных носков не расстанутся.