Должно ли государство бороться с инфляцией?

Что будет если оно перестанет это делать?
ОбществоФинансы+3
Анонимный вопрос
Счастливый человек  · 23 мар 2023
Инфляция - это повышение уровня цен. Причин инфляции может быть много, однако умеренный уровень (<10%) считается нормальным, а от 0 до 5% даже положительным (С ростом доходов населения).
По сути инфляция - это планомерный процесс, поэтому он полезен. Рост цен увеличивает размер прибыли, как следствие размер инвестиций в экономику. Всё это способствует росту, в то же время обратный процесс - дефляция, сокращает доходы предприятий и как следствие уровень заработных плат и инвестиций, что негативно сказывается на экономике.
Слишком высокий уровень инфляции - это также негативный процесс, так как доходы населения не будут успевать расти пропорционально росту цен. Это приводит к снижению покупательной способности людей, и как следствие негативным последствиям для всей экономики.
В общем бороться с инфляцией не нужно, нужно контролировать её уровень и работать над соразмерным увеличением доходов населения.
P.S. Для контроля уровня инфляции органами гос. власти и центральным банком может применяться фискальная и монетарная политика. С их помощью можно регулировать объём денежной массы (когда денег много они дешевле).
P.S. Это справедливо для рыночной экономики