Должна ли женщина проявлять инициативу в сексуальных отношениях, и как это стоит делать?

ПсихологияОбщество+4
Анна Бернавская
Заведующий кафедрой Взаимодействия науки...  · 4 дек 2015

Краткий ответ: зависит от того, с кем она хочет взаимодействовать.

Теперь подробно. Думаю, девушки редко это делают по двум причинам:

  1. Они бояться, что это будет воспринято неправильно партнером. В устоявшейся системе норм нетипичное поведение может отпугнуть, дать повод партнеру прекратить общение, а само девушке, проявившей инициативу, быть подвергнутой остракизму. При этом, надо понимать, что такая опасность существует лишь при взаимодействии с партнерами, обладающими не очень гибким сознанием, достаточно патриархальными ценностями и подверженных влиянию норм и стереотипов.

  2. Они бы рады, но не умеют. Представьте себе парня, который начинает свою сексуальную жизнь - все мы понимаем, что он стесняется подходить и знакомиться с девушками. Очевидно, что в случае с девушкой, которая всегда была объектом чужой инициативы, ситуация аналогичная.

Если со второй причиной бороться можно только экспериментами над собой, тренировками и опытом, то с первой причиной все интереснее.

Девушке нужно в первую очередь понять свою ЦА, то есть с каким человеком она хочет взаимодействовать. Если ее выбор - человек с патриархальными ценностями, то действительно проявлять инициативу не нужно - реализуются риски, описанные выше в первом пункте. Если же ей интересен человек, не подверженный стереотипам и общественным нормам, то, очевидно, да, нужно проявлять инициативу. Проблема в том, что часто не ясно, человек с каким мировоззрением перед тобой. И эту проблему как раз помогает решить проявление инициативы: это будет премодерацией. То есть по реакции человека на инициативу девушка сможет понять, хочет ли она дальше взаимодействовать с ним.

Собственно, этот алгоритм поведения есть часть некоторой более обширной стратегии в жизни: поступать во взаимодействии с людьми согласно своему мировоззрению, тогда вы автоматически отсечете людей с мировоззрением, резко отличным от вашего, с которыми вам неинтересно было бы близко взаимодействовать.