Должна ли пробка бутылки вина входить обратно в бутылку после её открытия?

АлкогольВино+6
Алёша
Портал Гарри по оптимальному хранению вина и...  · 8 авг 2021  · hranenie.vin
Игорь Глотов

Если речь идет о пробковых и искусственных пробках (а не о стеклянных и иных), то поделюсь с Вами своим наблюдением.

В качественных и премиальных винах используется натуральная пробка (а не пробка из полиуретана, покрытая полиэтиленом (и все такое)).

Как правило, если конечно Вы не "борец Поддубный", запихнуть целиком и полностью назад пробковую пробку, вытащенную из бутылки - не получится.

А вот короткие полиуретановые пробки - в принципе затолкать обратно можно.

Но скажу Вам так - если пробка была проколота штопором и вставлена назад - такое вино совсем долго (месяцы и годы) хранить нельзя, ибо кислород через отверстие все равно будет поступать к вину. И через какое-то время (зависит от вина, пробки и ее повреждения), а также - от условий хранения - вино начнет серьезно портиться.

Так что мой Вам совет - откупорили вино - пейте.

Или отлейте часть в бутылку с герметичной пробкой меньшего объема (например - если выпить бутылку на двоих Вам многовато - возьмите маленькую пустую бутылку 0,375 л с герметичной крышкой (пробкой) и отлейте половину бутылки вина в нее. Закрутите плотно и уберите бутылку в холодильник), а остальное - разлейте по бокалам и выпейте.

Если еще будут вопросы - пишите.

Гарри