Должна ли девушка в общественном транспорте уступать место бабушкам, если в салоне полно сидящих мужиков? И как реагировать на выпады в свою сторону?

ОбществоЭтикет+1
Любовь Нужная
Инженер по эксплуатации оборудования ТЭС  · 19 сент 2016

Должны ли вы?  Нет, не должны, в России нет закона, который бы это регулировал и накладывал ответственность. Но из соображений сочувствия к людям, которым очень тяжело стоять в прыгающем и качающемся автобусе, все же стоит уступать место пожилым, беременным и инвалидам. Что касается того, кто должен уступать - я считаю, что это может сделать любой молодой и здоровый человек независимо от пола, не только лишь мужчины обязаны проявлять сочувствие. Что касается выпадов в вашу сторону, все зависит от ситуации. Как правило, воспитанные люди молчат или вежливо просят, когда им не уступают, а с криком требуют места и оскорбляют "непутевую молодежь" обычно хамовитые старушки, с которыми тяжело договориться и объяснить, почему вы не можете встать, даже если у вас, например, беременность, которую просто не видно под зимним пуховиком. Здесь вы можете игнорить, подождать, когда уступит кто-то из окружающих, или проглотить хамство и уступить, не вступая в перепалки с невоспитанными людьми.

Главное, что нужно сделать, чтобы вам уступили в автобусе или в очереди в супермаркете - просто вежливо попросить. Если вы спешите, или повредили ногу и не можете стоять - будьте добры и вежливы к людям, и найдётся тот, кто войдёт в ваше положение и уступит место.