Должен ли настоящий живой специалист читать всю важную профессиональную литературу, и когда он должен этим заниматься?

Вопрос к охренительным профессионалам. Ну знаете, которые отвечая на вопрос «что почитать по..." маркетингу/ UX/ системному анализу/ управлению проектами или чему угодно другому дают простыню из 50 названий и в конце пишут «…для начала».

Ребят, я знаю, вы существуете и здесь бываете. Вот ответьте мне на вопрос: вы реально читаете весь этот ворох литературы? А из этих списков что вы вообще помните? И в работе что-то из этого вы успеваете использовать?

Просто я по себе сужу конечно, но мне это кажется не особо возможным.

Вот тебе 20-25: пробуешь всякое, обучаешься азам специальности (-ей). Но в нерабочее время надо и личной жизнью заниматься, и хотя бы час досуга в день иметь. А у многих еще и учеба не закончена.

Вот тебе 30: надо дом в порядке поддерживать, быт вести, детям и жене время уделять, зарабатывать деньги, не запускать физическую форму. Времени куда меньше, чем в 20-25.

Собственно, сейчас мне 32, но думаю в 40 времени на чтение вот этого всего не прибавится, а в 50 останется только стараться сильно не отставать от более молодых и прытких.

Если не смотреть ютуб и выпилиться с пикабу, думаю буду одолевать +2-3 книжки за год. Но это вообще не тот масштаб, как у супер-турбо-профессионалов, которые сходу выдают 10 книг, которые надо прочитать позавчера.

Как возможно столько времени учиться? Или это всё обычные понты?

Я реально не понимаю.

Бизнес и менеджментБизнес+7
Александр Шеставин
Артём Прошин

Почитай книгу Генриха Альтшулера "Как стать гением"

Он четко даёт понять, что бы стать специалистом мирового уровня надо работать (практика+исследования+изучение теории) по 12-14 часов ежедневно без праздников и выходных. Иначе никак.

Читать надо много. Желательно всё что есть по твоей и смежным тематикам. Минимум 2-3 книги в неделю + исследования и топовые журналы.

Запоминать это не надо. Надо создавать базы данных необходимой тебе информации и работать с ней.

Общаться и брать интервью у лучших представителей в твоей области.

Формировать окружение с людьми схожих взглядов с тобой.

Обязательно нужны вести сбор по проблематике в своей области и иметь наработки по решению как типовых проблем (хороший специалист имеет в своем арсенале около от 30-50 способов), так и тех, решения которым еще нет.

Поработав в таком формате 3-5 лет сможешь уже из себя что-то более-менее представлять как специалист. Если не готов, то просто не заморачивайся с этим. Работай как работается.

Небольшая лекция про чтение:

https://www.youtube.com/watch?v=Zx4CUQpauHI&list=PLx3Wt9z69YmwutkSUfoRKpElj1G_zEBIH

Настраиваем отделы продаж под ключ и оптимизируем...  · 8 июл 2020  · proriv.biz
Макс Шишкин