Должен ли лизингодатель отвечать за невозможность использования предмета лизинга, приобретенного у выбранного лизингополучателем продавца?

Бизнес и менеджмент
ЕЛЕНА ХАРИТОНОВА
Финансовый консультант - подберу лучшее...  · 22 мар 2022  · 3c-consult.ru
Добрый день,
Продавца выбирает конечный потребитель, то есть лизингополучатель. это и по логике и по ФЗ так. Лизингодатель может отказать в аккредитации поставщика если будет подозрение на ненадежность поставщика, но обязать покупать только у определенного поставщика не может. другими словами ответственность за выбор поставщика лежит на плечах Лизингополучателя.
соответственно и все претензии Лизингополучатель может предъявлять поставщику напрямую, даже если ДКП двухсторонний.