Долги по ЖКХ. Как урегулировать вопрос?

Моя жена выписалась от матери и прописалась ко мне год назад. Сейчас ей пришли долги за ЖКХ за три последних года от судебных приставов, т.е. её мать не платила ещё за два года, как она там жила (хотя моя жена работала и деньги матери отдавала, на руки, без доказательств). Так как её мать не работает и долги платить не хочет, и на мирное урегулирование вопроса не идёт вообще, имеем ли мы право попросить о пересмотре долга до того момента, как жена выписалась оттуда и разделить его на законном основании? А то весь долг повесили на мою жену, т.к. она одна из их семейства официально работает.

Юридические вопросыДолги+1
Константин Толстолуцкий
Музыкант, скептик, прагматик, материалист. Советы...  · 27 авг 2021

Насколько я знаю, Вам сначала придётся выплатить весь долг, а уже потом, в судебном порядке, взыскивать с матери сумму за тот период, когда Ваша жена выписалась из квартиры и фактически там не проживала.
Кстати, не понятно, почему СЕЙЧАС долг пришёл ей, если она в квартире не зарегистрирована.
И ещё: вряд ли получится взыскать с матери долг за те два года, пока они жили вместе, если никаких доказательств передачи денег нет.
Возможно, я не правильно что-то говорю.
Лучше все-таки обратиться к специально обученным людям, чем задавать вопросы на "Кью".