Долги

Андрей М.
Финансовый управляющий. Эксперт в области...  · 18 дек 2019
Добрый день.
Если у Вас возникли долговые обязательства, то вероятно Вы бы хотели избавиться от них полностью.
В настоящее время на Законодательном уровне имеется такая возможность. В частности это процедура банкротства гражданина – физического лица.
Так согласно закона гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом и гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности  и (или) признакам недостаточности имущества. По результатам рассмотрения обоснованности заявления гражданина о признании его банкротом суд принимает решение о признании заявления обоснованным либо нет. В случае принятия решения о том что заявление обосновано, суд выносит решение которым вводит одну из процедур: либо реструктуризацию – реабилитационная процедура, вводится сроком не более 36 мес. либо процедуру реализации сроком 6 мес. (срок может быть продлен в дальнейшем). Как правило больше должников желают все таки чтоб в отношении них была введена процедура реализации имущества. Как показывает практика, процедура реализации вводится гораздо чаще, чем процедура реструктуризации долгов.
По завершению процедуры реализации Должник освобождается от долговых обязательств.