Документы для официального трудоустройства?

Молодой человек приезжает из Казахстана в Россию. Какие документы нужны для оформления трудового договора и постановки на миграционный учет если будет снимать квартиру для дальнейшего проживания?
Иностранные гражданеМиграция+2
Люба Панина
«МиграСтафф», Миграционный специалист  · 13 апр 2023
Универсальный список документов любого иностранца, желающего трудоустроиться в российскую компанию. После идентификации правового статуса мигранта, которые подробно описаны выше, собрать нужно следующие документы, в зависимости от правового статуса:
  1. Национальный паспорт.
  2. Документы об образовании, квалификации.
  3. Трудовая книжка — может оформить работодатель.
  4. СНИЛС — может оформить работодатель.
  5. ИНН — может оформить работодатель.
  6. Виза — для ВКС, визовых мигрантов.
  7. Миграционная карта — для всех, кроме граждан Беларуси, а также постоянно или временно проживающих иностранцев.
  8. РВП или РВПО — для временно проживающих иностранцев.
  9. ВНЖ — для постоянно проживающих иностранцев.
  10. Разрешение на работу — для визовых мигрантов и ВКС.
  11. Патент и чек об оплате патента — для безвизовых иностранцев, кроме граждан ЕАЭС.
  12. Полис ДМС — для ВКС.
Если все документы в порядке, с иностранцем заключают трудовой договор на неопределенный срок, за исключением случаев по ст. 59 ТК РФ (ст. 327.1 ТК РФ).
Граждане республик Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан вправе осуществлять работу в РФ без получения разрешения на работу или патента.