Доколе я буду лениться?

ОбществоБудущее
Nadia Kuznetsova
Сооснователь школы современной музыки Glinka  · 3 апр 2015

С точки зрения учения адвайта, боди-майнд организм в принципе не может лениться. Ложное чувство авторства жизни обычно заставляет человека думать, что именно он причина всего происходящего в своей жизни. С точки зрения адвайты — лень просто приходит. Никто не в состоянии контролировать ее появление, точно также как и не в состоянии контролировать появление бодрости и энергии в собственном теле. Наиболее ярким примером того, что человек не контролирует самые важные процессы в организме являются дыхание и медитация. Человек не в состояние остановить свое дыхание, он не размышляет над ним как над «деланием» чего-либо. Дыхание происходит вне зависимости от наших желаний — никто не просыпается утром со стойким желанием дышать дальше. Что касается медитации — мысли и образы просто появляются в голове в процессе. Многие люди даже испытывают удивление от того насколько они яркими они бывают. Достаточно просто сесть, закрыть глаза и расслабиться, как мысли начнут сами приходить в голову. Тоже самое происходит вне медитации, но среди многих людей распространено мнение, что эти мысли они «думают» сами.

Возвращаясь к лени — ее причиной являются несколько миллионов факторов, на которые невозможно повлиять, начиная от воспитания, закрепленных паттернов поведения и заканчивая погодой, давлением, состоянием здоровья и эмоциональным климатом на работе. Поэтому невозможно определить, когда период лени закончится в данном боди-майнд организме.