Доказать существование бесконечности в природе невозможно?

ФизикаНаука+2
Лёша Алексеев
Программист. Потребитель пельменей.  · 10 июн 2017

Можно ли доказать существование числа три? То есть, конечно, в мире можно найти, скажем три яблока, или три литра пива. Но это не число три, а объект, при описании которого мы используем число три. Бесконечность - такая же абстракция. Мы можем использовать её при вычислениях, что собсна и происходит в каждой второй формуле, но сама бесконечность - это не научная концепция, а математическая. Её не доказали, а просто ввели для доказательства других вещей.

Если вы имели ввиду, можно ли доказать, что Вселенная бесконечна, или что-нибудь вроде того - то да, можно. Конечно, мы не сможем её облететь и измерить, но косвенно, подтвердив какой-нибудь основополагающий принцип или механизм - можно прийти к выводу, что Вселенная должна быть бесконечной. Или наоборот, не должна.

А три одинаковых атома или молекулы не представляют это число в природе?

Нет, они представляют три атома или молекулы. Число - это просто абстракция, которую мы придумали чтобы считать яблоки или атомы.

Наверно только когда откроют частицу, которая сохраняется при любых условиях, можно будет сказать, что это аналог единицы. Но такого может и не произойти

Почему частица должна быть аналогом единицы, даже если она неразрушима? Частица это частица, единица это единица. Если вы используете числа чтобы считать частицы - тогда да, одна частица - одна единица. Но вы с таким же успехом можете считать их скорости или энергию теми же самыми числами. Или яблоки, или литры пива.

Просто если это что угодно, кроме неразрушимой частицы, то такой счет условен