Что за система Росстандарта 030080/20 для организаций? Кто оформлял, и где?

ОрганизацииСертификация+1
Дмитрий Рогозин
Центр сертификации товаров и услуг.  · 19 янв 2021  · rosexperts.ru

Речь идёт о так называемом сертификате РПО. Он выдаётся аккредитованными органами и, по факту, заменяет собой глубокую проверку компании на предмет следующего:

  1. Есть ли у организации претензии от налогового органа, непогашенные задолженности перед ФНС РФ.

  2. Является ли она участником судебных тяжб.

  3. Не начата ли процедура банкротства.

  4. Не внесена ли организация в реестр недобросовестных контрагентов.

  5. Не признана ли компания злостным должником.

  6. Нет ли у неё проблем с законом в отношении руководителя, учредителя, главного бухгалтера.

  7. Не наложено ли обременение на имущество.

Подобная информация получается из открытых источников, как неоднократно отмечали сами предприниматели. Однако проведение сертификации позволяет компаниям, которые участвуют в тендерах, сократить время на проверку данного лица. Плюс требование об оформлении такого сертификата предъявляют многие площадки, устраивающие конкурсы. В любом случае делать или не делать такой сертификат — это выбор каждого. По закону у организации нет обязательства его оформлять. И само наличие сертификата не гарантирует, что компания выиграет тендер. Это просто конкурентное преимущество, но не больше.

Что же касается того, как его оформить, то это — достаточно просто. Вам нужно связаться с аккредитованным центром и предоставить о себе основные данные. Причём полный пакет документов будет зависеть от того, кто именно выступает в качестве заявителя — юридическое лицо или же ИП. В первом случае нужно предоставить пакет документов на саму компанию, на учредителя, руководство и главного бухгалтера.

Центр сертификации и обучения Обучение рабочим...  · 23 сент 2020  · usart.ru
Николай Х.