Подскажите пожалуйстаесли у меня ЛПХ могу ли я торговать своей продукцией(а конкретно свежая птица) на рынке без кассового аппарата ?

ТорговляКассовый аппарат+1
Елена Лищук
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 22 янв 2021  · moneymakerfactory.ru

Андрей, добрый день!

Да, Вы можете торговать на рынке продукцией собственного производства без применения контрольно-кассового аппарата. Во-первых, потому что у Вас продукция из ЛПХ, во-вторых, потому что Вы торгуете на рынке.

Далее подробно.

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ № 112 личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, доходы от которой налогами не облагается (ст. 217 Налогового кодекса).

Контрольно-кассовая техника предназначена для учета доходов организаций и предпринимателей, чтобы контролировать начисление налогов. Вы не должны платить налоги, значит ККТ Вам не нужна.

По закону те, кто торгует на рынке могут осуществлять расчеты без кассового аппарата. Об этом сказано п. 2 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ от 22.05.2003. Но, чтобы все прошло без проблем прежде, чем торговать своей сельхозпродукцией, Вам нужно взять справку у главы местного поселения о том, что продукция выращена на вашем личном подсобном участке.

Предъявляя такую справку, Вы освобождаетесь от налогов и применения ККТ.