Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Если мой доход в статусе самозанятого превысит 2 400 000₽/год, что в таком случае изменится? Спасибо!

ФинансыНалоги+3
Анонимный вопрос
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 6 мая 2023  · бухгалтер.рф
Добрый день!
Как только доход самозанятого перешагнул установленный рубеж, предприниматель теряет право на НПД с даты, когда произошло превышение.
При этом доходы, полученные до достижения отметки 2,4 миллиона, облагаются налогом на профессиональный доход в обычном порядке. Об этом сообщает ФНС в письме № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019.
Вариант налогообложения дохода, полученного сверх лимита, зависит от нового статуса предпринимателя.
Бывший самозанятый становится ИП
В таком случае дальнейшее налогообложение его настоящих и будущих доходов будет зависеть от выбранного им режима налогообложения.
Переход с НПД на ОСНО происходит по умолчанию. В данном случае налоговая база облагается НДФЛ и НДС. В большинстве случаев такая ситуация невыгодна экс-самозанятому. Закон позволяет найти лучшее решение.
Бывший плательщик НДП имеет право в течение 20 дней после утраты статуса самозанятого перейти на УСН. Для этого в ИФНС подается уведомление по форме 26.2-1. Воспользоваться преимуществами режима упрощенной системы налогообложения можно со дня утраты права применения налогового режима НПД.
Понимая, что рубеж дохода в 2,4 млн. вот-вот будет пройден, не стоит опережать события и добровольно отказываться от прежнего налогового режима, так как в этом случае до конца года придется применять ОСНО. Об этом говорится в письме Минфина от 11.03.2019 № 03-11-11/15272.
Выбор не ограничивается между УСН и ОСНО — предприниматель может купить патент (если вид и условия его деятельности позволяет применять ПСН).
С прекращением права использования НПД за каждый день начинают начисляться фиксированные страховые взносы.
Бывший самозанятый остается физическим лицом
Письмо ФНС № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019 гласит, что при ведении предпринимательской деятельности после утраты права на НПД физическое лицо обязано быть зарегистрированным в качестве ИП.
Таким образом, у физического лица есть несколько вариантов дальнейших действий:
  1. Закрыть бизнес до конца текущего года и вновь зарегистрироваться в качестве самозанятого с началом следующего года;
  2. Продолжить сотрудничество с юридическими лицами и ИП в качестве физического лица на основании договоров ГПХ;
  3. Зарегистрироваться как ИП и выбрать для себя подходящий режим налогообложения: ОСНО, УСН, ЕСХН, ПСН.