Добрый вечер! Подскажите, как избавиться от плесени на металлопластиковых окнах. И почему она могла появится.

Домашнее хозяйство+2
Надежда
Производство, продажа и монтаж пластиковых окон...  · 11 апр 2020  · okno-moskva.ru

В летнее время, когда окна часто открыты, плесень появляется очень редко, но в холодное время года — все наоборот. Отсутствие проветривания и плохой обогрев помещения может послужить достаточной причиной для появления плесени. Если вы ежедневно проветривали помещение, поддерживали нормальную температуру, то велика вероятность, что плесень появилась из-за строительного брака. В таком случае лучше вызвать специалиста. Миколог и инженер-конструктор смогут определить точную причину появления плесени.

Допустим, что строительный брак здесь ни при чем, тогда в ваших силах справиться с плесенью.

  • Для начала стоит убрать источники повышенной влажности.
  • Установите систему проветривания, если их нет — самостоятельно проветривайте помещение хотя бы раз в сутки.
  • Уберите плотные шторы, которые могут мешать циркуляции воздуха от батарей к оконным стеклам.
  • Снимите пластиковую отделку откоса и подоконник, смойте всю грязь, плесень. После высушите поверхность естественным путем или с помощью строительного фена. Обработайте откосы фунгицидным средством или любым составом с хлоркой. Все дырки и щели обработайте монтажной пеной, мелкие огрехи надо закрыть герметиком. Подоконник и откосы верните на место.
  • Можно обработать еще и стекла с пластиком, но для этого нельзя брать агрессивные средства. Можете обработать поверхность перекисью водорода (используют 3%-й раствор), уксусом (на 1 л воды 200 мл 70%-го уксуса), чистящие средства от плесени для пластика, противогрибковые средства («кандид», клотримазол).

Для борьбы с плесенью стоит использовать комплексные меры. Вам важное не только ее убрать, но и не допустить повторного появления, а для этого нужно узнать причину появления и ее устранить. Аналогично и с чисткой от плесени, если она появилась только в одном углу окна — это не значит, что она будет только там, поэтому уделите время и внимание для всего окна.

Больше советов вы можете узнать из статьи: https://www.okno-moskva.ru/stati/kak-izbezhat-obrazovaniya-pleseni-esli-u-vas-plastikovye-okna/