Планируем взять ипотеку без первоначального взноса. Продавцы квартир идут на это, потому что им придётся платить больше налог?

Юридические вопросыИпотека+1
Елена
Риэлтор в "Спинч" - центр ипотеки в Черемушках...  · 17 апр 2021

Если у продавцов есть обязанность по уплате налога с продажи квартиры, вряд ли вам получится договориться.

PS: Минусы покупки квартиры без первоначального взноса:

  1. вам придётся на всех этапах договариваться (или скрывать информацию): с продавцами, с оценщиками, с банком, с нотариусом.

  2. большую часть квартир, из тех что на рынке есть, вы купить не сможете, потому что:

  • не сможете договориться

  • не сможете оценить квартиру у оценщика

  • оценка не пройдёт проверку в банке

  • и т.п.

  1. вам придётся выбирать из квартир в очень плохим состоянии, потому что квартиры в хорошем состоянии, стоят дороже среднерыночной, а в вашем случае это не подходит.

  2. ваши ежемесячные платежи по ипотеке будут больше (чем если бы вы покупали квартиру с первоначальным взносом)

  3. если вы не сможете платить по ипотеке, вашу квартиру (которую вы купили без первоначального взноса) будет сильно сложнее продать, чтобы рассчитаться с банком. Вероятность того, что вы останетесь без квартиры и с долгами - выше, чем при покупке квартиры с первоначальным взносом.

  4. ДКП при покупке квартиры без первоначального взноса имеет признаки мнимой сделки.

Но самый основной минус - психологический. У вас не будет обычного поиска, как у покупателя с наличкой или с ипотекой с первоначальным взносом. Вам , скорее всего, придётся покупать не то, что понравилось, а то, что получилось купить.

Многих получилось убедить накопить и приходить за покупкой квартиры с первоначальным взносом. Подробнее здесь рассказываю. смотрите