Какие документы нужны на подачу подоходного возврата 13%, за покупку квартиры?

НедвижимостьНалоги+2
Руфина А.
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 5 апр 2022
Чтобы оформить налоговый вычет за покупку квартиры, потребуются копии документов:
1.       Договор купли-продажи.
2.       Акт о передаче квартиры.
3.       Выписка из ЕГРН.
4.       Если подаёте копии при подаче декларации — справка о доходах и суммах налога физического лица. Раньше это была справка 2-НДФЛ, но с 01.03.2021 подавать этот документ в ИФНС не требуется.
5.       Если квартира куплена в браке — заявление о распределении вычета между супругами.
6.       Документы, подтверждающие понесённые расходы. Это квитанции, выписки по счёту, расписка, нотариально заверенный договор купли-продажи, если в нём есть пункт, что продавец получил деньги. Налоговый кодекс предусматривает варианты с распиской, платёжными документами из банка и квитанцией, но не запрещает предоставлять другие подтверждающие документы. Важно подтвердить именно факт передачи денег.
Документы можно отправить в виде отсканированных копий через личный кабинет или приложить копии к декларации. Если у сотрудников налоговой возникнут вопросы, они попросят предоставить оригиналы.
Акт о передаче зачем?
Если с 01.01.2021 справка 2-НДФЛ в ИФНС не требуется, то зачем её подавать?