Чтобы получить статус таксопарка и подключать водителей, достаточно ли ИП и 3 автомобилей?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 26 февр 2021  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Законодательством не установлено количество автомобилей, необходимых индивидуальному предпринимателю для получения статуса таксопарка.

Главное для ИП, предоставляющему услуги такси − это соблюдение закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ, регламентирующего деятельность службы извоза:

  1. Согласно статье 9 указанного закона на каждый автомобиль должно быть оформлено разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, выдаваемое уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта,

  2. Каждые 6 месяцев такси должно проходить технический осмотр.

3 Такси обязано иметь на кузове (его боковых поверхностях) цветографическую схему «шашечки».

  1. На крыше такси должен находиться опознавательный оранжевый фонарь.

  2. В каждом такси должен быть таксометр.

  3. Водитель такси должен иметь водительский стаж не менее 3-х лет, или общий водительский стаж не менее 5 лет.

  4. Владелец таксопарка (в данном случае ИП) обязан обеспечить техобслуживание и ремонт автомобилей. Перед выездом на линию осуществлять контроль технического состояния такси, обеспечивать предрейсовый медицинский осмотр водителей.

Таким образом, если вы готовы к выполнению требований вышеуказанного закона, и эффективность работы таксопарка из трех машин просчитана, то можете обращаться в налоговую инспекцию для регистрации ИП.