Добрый вечер! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? У МЕНЯ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ТРЕВОГА ДЕПРЕССИЯ, СЛАБОСТЬ, А ПОСЛЕ КОВИДА ВСЁ ОБОСТРИЛОСЬ И НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ,СОВЕТ

Наталья Исматова
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными...  · 27 дек 2021
Добрый, зависит от того какой образ жизни ведете. Депрессивные состояния могут быть вызваны подавленными эмоциями, тревога говорит о том, что ваше подсознание видит опасность, но на 100% не уверено, что это плохое наступит.
А выходить из этого нужно двумя параллельными путями:
1. нужны физические нагрузки -например, ходьба активная или даже медленный бег, лучше в парке на свежем воздухе, при этом не следует и переусердствовать, главное каждый день и понемногу. Также по утрам делать элементарную разминку - сверху вниз - голова, шея, грудная клетка, наклоны и тд. Это позволит вам избавиться от излишних стрессовых гормонов из тканей тела, что исключит обратную стрессовую индукцию - страх, тревогу на ровном месте.
2. Поработать над своими эмоциями - не пытаться их подавлять, вытеснять или бояться их. Эмоции это система которая сообщает вам, что тело готово к действию, поэтому как только начинаете их испытывать постарайтесь максимально на листе бумаги описать что вы чувствуете, где эти ощущения в теле, на что они похожи, какого цвета и формы, включите воображение и максимально проведите ассоциации.
Эмоции нужно выражать раз вы их испытываете, но не стоит западать в них.
Схема выглядит так - получили эмоцию - описали ее для себя, задали себе же вопросы, а что я ощущаю? Если страх, то в чем опасность? О чем я думала? Что меня пугает? Что меня ждет такого что мое подсознание предупреждает меня об опасности? После этого мысленно похвалите себя за проживаемые ощущения - ведь подсознание прикладывает усилия чтобы вам сообщить, вас уберечь от опасности, как хорошо что это у вас есть, можно мысленно себя обнять и поблагодарить за это. Таким образом вы перестанете бояться собственного страха. Он станет вашим другом.
Ну основное это нужно работать со своими психотрамами детства, мы как правило очень боимся быть беспомощными, одинокими, никому не нужными, плохими и отвергнутыми.